
पीएम 10 और पीएम 2.5 से राहत मिले, इसके लिए शनिवार को रिंग रोड की बारीकी से सफाई होगी। रोड वॉशिंग और वाटर स्प्रिंक्लिंग के जरिये धूल कम की जाएगी। सड़क की सफाई में मशीनरी और मैनुअल दोनों का इस्तेमाल होगा। इसके अलावा सरकार ने शुक्रवार को कॉर्पोरेट साझेदारी के तहत जीएमआर को आजाद मार्केट–इंदरलोक रोड के संपूर्ण सौंदर्यीकरण की जिम्मेदारी भी सौंप दी है।
सीएसआर से रोड मेंटेनेंस का ये पहला प्रयोग
सचिवालय में शुक्रवार को लोक निर्माण विभाग और जीएमआर समूह के बीच एक अहम एमओयू पर हस्ताक्षर किए गए। समझौते के तहत जीएमआर अब आजाद मार्केट-इंदरलोक रोड की मेंटेनेंस और सुंदरता बढ़ाने का काम तीन साल तक करेगा। मुख्यमंत्री ने बताया कि ये पहल दिल्ली में पहली बार की गई है। इसमें कॉर्पोरेट सोशल रिस्पॉन्सिबिलिटी (सीएसआर) से रोड-मेंटेनेंस मॉडल अपनाया है।
यहां भी सीएसआर मॉडल इस्तेमाल होगा
सीएम ने बताया कि आने वाले दिनों में कई बड़ी कंपनियां दिल्ली की प्रमुख सड़कों और फ्लाईओवरों को सीएसआर के जरिए मेंटेन करेंगी। मधुबन चौक-मुकरबा चौक, चिराग दिल्ली, पंचशील क्लब और आईआईटी फ्लाईओवर, पंजाबी बाग फ्लाईओवर, आउटर रिंग रोड पर राम मंदिर साइड, नेताजी सुभाष प्लेस फ्लाईओवर, ओबेरॉय–लोधी रोड फ्लाईओवर, करमपुरा फ्लाईओवर जैसे कई महत्वपूर्ण मार्ग शामिल हैं।
मुख्यमंत्री ने की अपील
मुख्यमंत्री ने लोगों से अपील की कि वे कारपूलिंग अपनाएं, लकड़ी-कोयला न जलाएं, कचरा न जलाएं और साफ-सफाई के सामूहिक प्रयासों में सहयोग करें। उन्होंने कहा कि जहां संभव हो, वहां दफ्तर वर्क फ्रॉम होम को बढ़ावा दें, ताकि सड़कों पर वाहनों का दबाव कम हो। जब सरकार, कंपनियां और जनता मिलकर काम करेंगी दिल्ली तभी सुधरेगी। सरकार सख्त कार्रवाई भी करेगी।




