पिछले पांच महीने में 6% बढ़ा कोयला उत्पादन

चालू वित्त वर्ष 2024-25 के दौरान अब तक देश के कोयला उत्पादन में काफी बढ़ोतरी हुई है। कोयला मंत्रालय के ताजा डाटा के अनुसार, 12 सितंबर 2024 तक देश में 41.16 करोड़ टन कोयले का उत्पादन हुआ है और इसमें पिछले वित्त वर्ष की समान अवधि के मुकाबले 5.85 प्रतिशत की वृद्धि रही है।
इतना हुआ उत्पादन
वित्त वर्ष 2023-24 के दौरान 12 सितंबर 2023 तक देश में 38.88 करोड़ टन कोयले का उत्पादन हुआ था। मंत्रालय का कहना है कि प्रतिकूल जलवायु परिस्थितियों से खनन कार्यों में बाधा उत्पन्न होने के बावजूद इस क्षेत्र ने उल्लेखनीय लचीलापन दिखाया है तथा उत्पादन में महत्वपूर्ण उपलब्धियां हासिल की हैं।
पिछले साल के मुकबाले बढ़ा उत्पादन
इस दौरान कोल इंडिया लिमिटेड (सीआइएल) का उत्पादन 2.80 प्रतिशत बढ़कर 31.1 करोड़ टन रहा है जो पिछले वर्ष समान अवदि में 30.25 करोड़ टन था। सीआइएल देश की सबसे बड़ी कोयला उत्पादन कंपनी है और देश के कुल कोयला उत्पादन में इसकी करीब 80 प्रतिशत हिस्सेदारी है।