प्रिंस हैरी को कोर्ट से झटका, नहीं मिलेगी कोई सुरक्षा

ब्रिटिश सरकार द्वारा सुरक्षा व्यवस्था में किए गए बदलावों के खिलाफ दायर मुकदमा प्रिंस हैरी हार गए हैं। यह बदलाव उनके शाही कर्तव्यों से हटने के फैसले के बाद किया गया था। हैरी ने गृह मंत्रालय के उस निर्णय को पलटने की मांग की थी, जिसमें फरवरी 2020 में यह निर्णय लिया गया था कि ब्रिटेन में रहने के दौरान उन्हें स्वचालित रूप से व्यक्तिगत पुलिस सुरक्षा नहीं मिलेगी।
अपील कोर्ट ने सुनाया फैसला
अपील कोर्ट ने सर्वसम्मति से फैसला सुनाया कि हैरी के साथ कोई अनुचित व्यवहार नहीं किया गया। न्यायमूर्ति ज्योफ्रे वोस ने कहा कि हैरी की शिकायत उन्हें नियमित सुरक्षा देने से इनकार करने के फैसले को चुनौती देने का कानूनी आधार नहीं है।
वोस ने कहा कि शाही कर्तव्यों से अलग होने और अधिकांश समय विदेश में बिताने के उनके फैसले का एक अनपेक्षित परिणाम यह हुआ है कि उन्हें ब्रिटेन में रहने के समय की तुलना में आम तौर पर कम स्तर की सुरक्षा प्रदान की गई है। लेकिन यह अपने आप में कोई कानूनी मामला नहीं बनता। यह अभी स्पष्ट नहीं है कि वह ब्रिटेन के सर्वोच्च न्यायालय में अपील करेंगे या नहीं।
फैसले में पिछले वर्ष हाई कोर्ट के न्यायाधीश के निर्णय को बरकरार रखा गया, जिसमें पाया गया था कि ड्यूक आफ ससेक्स की सुरक्षा के लिए बनाई गई विशिष्ट योजना गैरकानूनी, तर्कहीन या अनुचित नहीं थी।