
महिला शिक्षिका मनीषा हत्याकांड में नया मोड़ आया है। पुलिस ने दावा किया है कि 13 अगस्त को महिला के शव के पास से एक सुसाइड नोट मिला था। जिसमें रोमन में हरियाणवी लहजे में कॉपी के पेज पर लिखा था। मनीषा की मौत से पहले उसने एक दुकान से कीटनाशक भी खरीदा था। इतना ही नहीं दोनों पोस्टमार्टम रिपोर्ट और एफएसएल की रिपोर्ट पर पुलिस ने चिकित्सकों के बोर्ड से ओपिनियन मांगी है, जिसके बाद ही पुलिस इस मामले में खुलासा कर पाएगी कि आखिर ये हत्या है या फिर आत्महत्या।
पुलिस अधीक्षक सुमित कुमार का दावा
मनीषा हत्याकांड में आरोपियों की गिरफ्तारी की मांग को लेकर प्रदेश ही नहीं बल्कि पड़ोसी प्रांत तक लोग आक्रोश से भर उठे हैं और बेटी को न्याय दिलाने की बात कर रहे हैं। इसी बीच मनीषा मौत मामले में सुसाइड का एंगल भी सामने आया है। जिसके बाद ये पूरा मामला ही पलटता दिखाई दे रहा है। पुलिस अधीक्षक सुमित कुमार ने बताया कि 13 अगस्त को ही मनीषा के शव के साथ पुलिस को एक सुसाइड नोट मिला था। मनीषा ने एक दुकान से कीटनाशक खरीदा था। इसकी पुष्टि हो चुकी है। फिलहाल पुलिस किसी नतीजे पर नहीं पहुंची है। मनीषा के पहले जिला नागरिक अस्पपताल में कराए गए पोस्टमार्टम और रोहतक पीजीआई में दोबारा कराए गए पोस्टमार्टम की रिपोर्ट पर चिकित्सकों के बोर्ड से ओपिनियन ली जा रही है। रिपोर्ट आने के बाद ही इस मामले में कुछ खुलासा किया जा सकेगा कि उसकी हत्या हुई है या फिर आत्महत्या की है।
11 अगस्त को प्ले स्कूल में जाने के लिए निकली ढाणी लक्ष्मण निवासी 19 वर्षीय मनीषा का गांव सिंघानी नहर के पास 13 अगस्त को बाजरा के खेत से शव बरामद हुआ था। पुलिस ने मौके पर फारेंसिक जांच एक्सपर्ट बुलाए थे और आसपास के इलाके को भी सर्च किया था। इसके बाद भी पुलिस वारदात स्थल का दो बार और मुआयना कर तथ्यों को खंगाल चुकी है। हालांकि अभी तक पुलिस के हाथ न तो कोई हत्या का आरोपी लगा है न पुलिस इस मामले में किसी तरह का कोई खुलासा कर पा रही है। इसी बीच अब सुसाइड नोट ने पुलिस की जांच में ही नहीं बल्कि आंदोलन कर मनीषा के लिए न्याय मांगने वालों में भी खलबली मचा दी है।
जंगली जानवरों ने नोंच खाए मनीषा के अंग
पुलिस की सुसाइड थ्योरी की अगर बात करें तो यह भी कयास लगाए जा रहे हैं कि मनीषा की मौत के कई घंटों बाद शव बरामद हुआ था। इस बीच रात के समय जंगली जानवरों ने मनीषा के शव को नोंच खाया है। ये बात पोस्टमार्टम भी सामने आई है कि उसके कुछ अंगों को नोंचा गया है। पुलिस के मुताबिक मनीषा के शव पर ऊपरी हिस्सा यानी सिर ही गायब था। इसके बाद मनीषा की गर्दन में श्वास नली और भोजन नली भी गायब थी। इससे कयास ये भी हैं कि जंगली जानवरों द्वारा मनीषा के कुछ अंगों को खाया गया होगा। इसी बीच उसके कुछ कपड़े भी फटे हुए मिले हैं।
मनीषा के शव के पास से मौके से एक सुसाइड नोट भी मिला था। इसके अलावा पुलिस को यह भी मालूम हुआ है कि उसने एक कीटनाशक की दुकान से कीटनाशक खरीदा था। जिसकी पुष्टि भी हो चुकी है। फिलहाल पुलिस ने मनीषा की दोनों पोस्टमार्टम और एफएसएल रिपोर्ट पर चिकित्सकों के बोर्ड से ओपिनियन मांगी है, जिसकी रिपोर्ट जल्द आने की उम्ममीद है, उसके बाद ही पुलिस किसी नतीजे पर पहुंच पाएगी। -सुमित कुमार पुलिस अधीक्षक भिवानी।