महाराष्ट्र चुनाव से पहले पीएम मोदी ने की UCC पर चर्चा

महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव से पहले प्रधानमंत्री मोदी ने गुरुवार को राष्ट्रीय एकता और समान नागरिक संहिता को लेकर बात की। इस दौरान पीएम मोदी ने विपक्ष पर निशाना साधा। उन्होंने अपने विरोधियों की आलोचना करते हुए कहा कि लोगों को शहरी नक्सलियों के नए मॉडल से सतर्क रहने की जरूरत है जिनका एकमात्र एजेंडा अराजकता फैलाना और देश को अस्थिर करना है।
महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव से पहले प्रधानमंत्री मोदी ने गुरुवार को राष्ट्रीय एकता और समान नागरिक संहिता (Uniform civil code) को लेकर बात की। उन्होंने अपने विरोधियों की आलोचना करते हुए कहा कि लोगों को ‘शहरी नक्सलियों के नए मॉडल’ से सतर्क रहने की जरूरत है, जिनका एकमात्र एजेंडा अराजकता फैलाना और देश को अस्थिर करना है।
एक हैं तो सुरक्षित हैं- पीएम मोदी
राष्ट्रीय एकता दिवस पर सरदार पटेल की जयंती पर स्टैच्यू ऑफ यूनिटी पर राष्ट्र को संबोधित करते हुए मोदी ने यह भी कहा कि आंतरिक और बाहरी ताकतें देश की बढ़ती वैश्विक प्रतिष्ठा को देखते हुए दुष्प्रचार अभियान चलाकर भारत की छवि को धूमिल करने की कोशिश कर रही हैं और उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की टिप्पणी “बटेंगे तो कटेंगे” (जिसका आरएसएस ने समर्थन किया था) के कुछ दिनों बाद, मोदी ने कहा कि शहरी नक्सली समूह … ‘एक है तो सुरक्षित है’ की भावना को नकारात्मक रूप में बदल रहे हैं।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राष्ट्रीय एकता दिवस पर किसी राजनीतिक दल का नाम लिए बिना कहा कि पिछली सरकारों की नीतियों में भेदभावपूर्ण दृष्टिकोण ने देश की एकता को कमजोर किया है। 2014 से, सरदार पटेल की जयंती 31 अक्टूबर को ‘राष्ट्रीय एकता दिवस’ के रूप में मनाई जाती है।
पीएम मोदी ने साधा विपक्ष पर निशाना
पिछले 10 सालों में नए शासन मॉडल ने भेदभाव के लिए कोई जगह नहीं छोड़ी है। आज भारत भी एक राष्ट्र, एक नागरिक संहिता यानी धर्मनिरपेक्ष नागरिक संहिता की ओर बढ़ रहा है। इससे विभिन्न सामाजिक वर्गों के बीच भेदभाव खत्म करने और राष्ट्र की प्रगति में मदद मिलेगी।
हालांकि, उन्होंने कहा कि देश को विभाजनकारी ताकतों से सतर्क रहने की जरूरत है जो जाति के आधार पर समाज में दरार पैदा करने और देश की एकता को खतरा पहुंचाने की कोशिश कर रही हैं।
मोदी ने कहा कि कुछ विकृत मानसिकता वाले और कुछ ताकतवर लोग भारत की बढ़ती ताकत को देखकर परेशान हैं और देश के आर्थिक हितों को नुकसान पहुंचाने की कोशिश कर रहे हैं। वे दुनिया भर के निवेशकों को नकारात्मक संदेश देना चाहते हैं। उन्होंने कहा कि वे गलत सूचना अभियानों के जरिए भारत की सेना को भी निशाना बना रहे हैं और सशस्त्र बलों के भीतर विभाजन पैदा करने की कोशिश कर रहे हैं।
कुछ ताकतें अराजकता फैला रहीं- पीएम मोदी
प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत के अंदर और बाहर, ऐसी ताकतें हैं जो भारत में अस्थिरता और अराजकता फैलाने की कोशिश कर रही हैं।
छत्रपति शिवाजी को श्रद्धांजलि देते हुए उन्होंने कहा कि रायगढ़ किला सामाजिक न्याय, देशभक्ति और राष्ट्र को सर्वोपरि रखने के मूल्यों की पावन भूमि रही है।
उन्होंने कहा, छत्रपति शिवाजी महाराज ने रायगढ़ के किले से ही राष्ट्र के विभिन्न विचारों को एक ही उद्देश्य के लिए एकजुट किया था। आज यहां यूनिटी सिटी में रायगढ़ के उस ऐतिहासिक किले की छवि प्रेरणा के प्रतीक के रूप में हमारे सामने खड़ी है।