दिल्लीराज्य

राजधानी एक्सप्रेस में चढ़ते समय विवाद, युवक की गला दबाकर हत्या की कोशिश

राजधानी एक्सप्रेस की बोगी में चढ़ने के दौरान हुए विवाद में यात्री ने युवक की गला दबाकर हत्या की कोशिश की। साथ ही उनकी दिव्यांग मां के साथ बदसलूकी की। राजेंद्र नगर टर्मिनल पहुंचने पर पीड़ित युवक ने इसकी शिकायत गवर्नमेंट रेलवे पुलिस (जीआरपी) से की।

शिकायत पर रेलवे पुलिस ने जीरो एफआईआर दर्ज कर लिया। बाद में जांच के लिए मामले को नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पुलिस को ट्रांसफर कर दिया गया। नई दिल्ली रेलवे थाना पुलिस ने पीड़ित के बयान पर मामला दर्ज कर लिया है और मामले की छानबीन शुरू कर दी है।

रोहिणी के सेक्टर-18 निवासी अभिनव तथागत ने पुलिस को दी शिकायत में अभिनव में बताया, वह 28 मार्च को तेजस राजधानी ट्रेन से बुजुर्ग व दिव्यांग मां के साथ पटना जा रहे थे। तभी एक युवक आया और उनकी मां के साथ दुर्व्यवहार करने लगा। गुस्से में आकर युवक अभिनव और उनकी मां को गाली देने लगा।

गाली गलौज का विरोध करने पर आरोपी ने अभिनव को बेरहमी से पीटना शुरू कर दिया। उनके चेहरे, गर्दन और सिर पर मुक्का मारा। उसने गला दबाकर हत्या की कोशिश की। मां मदद के लिए चिल्लाती रहीं। इस बीच एक यात्री ने बीच बचाव कर उन्हें छुड़ाया। अभिनव ने बताया, यात्री ने हस्तक्षेप नहीं किया होता तो आरोपी उसकी हत्या कर देता। इस दौरान ट्रेन रवाना हो चुकी थी।

पीड़ित ने रेलवे हेल्पलाइन नंबर 139 और आपातकालीन नंबर 112 पर भी कॉल किया। पीड़ित ने ट्रेन में सवार रेलवे पुलिस को भी घटना के बारे में सूचित किया। अगले दिन राजेंद्र नगर रेलवे टर्मिनल पर ट्रेन से उतरने के बाद उन्होंने जीआरपी से घटना की शिकायत की। शिकायत में उन्होंने बताया कि उसके सिर के पीछे और गले पर गंभीर चोटें आई हैं।

शिकायत पर राजेंद्र नगर जीआरपी ने जीरो एफआईआर दर्ज कर ली। चूंकि घटना नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर हुई है, इसलिए शिकायत को जांच के लिए नई दिल्ली रेलवे थाना पुलिस के पास भेज दिया। पुलिस ने शिकायत पर पीड़ित का बयान दर्ज कर 9 मई को मामला दर्ज कर लिया है।

लापता ई-रिक्शा चालक की नाबालिग ने की हत्या
रणहौला इलाके में पांच दिन से लापता ई-रिक्शा चालक की हत्या कर दी गई। उसका शव एक प्लॉट में सड़ी गली अवस्था में मिला। पुलिस ने मामले की छानबीन करने के बाद एक नाबालिग को पकड़ा है। पुलिस आरोपी से पूछताछ कर हत्या करने के कारणों के बारे में जानकारी हासिल कर रही है।

जिला पुलिस उपायुक्त सचिन शर्मा ने बताया कि 9 मई को रणहौला पुलिस को एक खाली प्लॉट में युवक के शव पड़े होने की जानकारी मिली। पुलिस ने पाया कि शव 22 से 24 साल के युवक की है।

जांच के दौरान मृतक की शिनाख्त रणहौला निवासी राहुल के रूप में हुई। वह पेशे से ई-रिक्शा चालक था। राहुल पांच मई से अपने घर से लापता था। परिवार वालों ने उसकी गुमशुदगी की शिकायत रणहौला थाने में की थी। पुलिस ने मामला दर्ज कर उसकी तलाश कर रही थी। शव मिलने के बाद पुलिस ने हत्या का मामला दर्ज कर लिया।

पुलिस ने जांच के दौरान मृतक के परिवार वालों और उसके दोस्तों से पूछताछ की। साथ ही घटनास्थल के आसपास के सीसीटीवी कैमरे की जांच की। पुलिस ने एक नाबालिग की पहचान करने के बाद उसे रविवार को पकड़ लिया। आरोपी ने राहुल की हत्या करने की बात कबूल कर ली।

Related Articles

Back to top button