राजस्थानराज्य

राजस्थान में बर्फीली हवाओं से बढ़ी ठिठुरन, सीजन का सबसे ठंडा दिन और रात

राजस्थान में चल रही बर्फीली हवाओं के कारण कड़ाके की सर्दी और तेज हो गई है। इसका असर उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश समेत पूरे उत्तर-मध्य भारत में देखने को मिल रहा है। रविवार को प्रदेश में इस सीजन का सबसे ठंडा दिन और सबसे सर्द रात दर्ज की गई। हिल स्टेशन माउंट आबू में लगातार तीसरे दिन तापमान शून्य डिग्री सेल्सियस पर रहा।

जयपुर, सीकर, पिलानी (झुंझुनूं) और झुंझुनूं में रविवार को सीजन की सबसे ठंडी रात दर्ज की गई। प्रदेश के सात शहरों में रात का न्यूनतम तापमान 5 डिग्री सेल्सियस से नीचे चला गया, जबकि 18 शहरों में दिन का अधिकतम तापमान 20 डिग्री सेल्सियस से कम दर्ज हुआ।

कोटा-बारां में दिन में भी रात जैसी सर्दी

कोटा और बारां में रविवार को दिन में भी रात जैसी गलनभरी सर्दी महसूस की गई। इन दोनों शहरों में दिन का अधिकतम तापमान 14 डिग्री सेल्सियस से नीचे रहा। मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, प्रदेश में आगामी एक सप्ताह तक कड़ाके की सर्दी जारी रहेगी, जबकि जयपुर संभाग के जिलों में अगले चार दिनों तक कोल्ड-वेव का असर रहेगा।

शेखावाटी में तापमान में बड़ी गिरावट

सीकर, फतेहपुर, पिलानी और झुंझुनूं में रविवार को तापमान में तेज गिरावट दर्ज की गई। फतेहपुर (सीकर) में न्यूनतम तापमान जमाव बिंदु तक पहुंच गया, जिससे खेतों में ओस की बूंदें जम गईं और पाले की स्थिति बन गई। पिछले 24 घंटे में कोटा, भरतपुर, अजमेर और जयपुर संभाग के अधिकांश जिलों में घना कोहरा छाया रहा। कोटा संभाग में रविवार को पूरे दिन सूरज नहीं निकला। इसके कारण कोटा और बारां में अधिकतम तापमान क्रमशः 13.3 और 13.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

इन शहरों में रहा कोल्ड-डे

रविवार को कोटा, सीकर, जयपुर, टोंक, भीलवाड़ा, अजमेर, बारां और पाली में कोल्ड-डे की स्थिति रही। इन शहरों में दिन और रात का तापमान सामान्य से तीन डिग्री या उससे अधिक नीचे दर्ज किया गया। जयपुर और सीकर में अधिकतम तापमान 18.5 डिग्री, पिलानी में 18.3, वनस्थली (टोंक) में 17.6 और पाली के जवाई बांध क्षेत्र में 15.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ।

कोल्ड-वेव और कोहरे का येलो अलर्ट

मौसम विज्ञान केंद्र जयपुर ने सोमवार को श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़, अलवर, जयपुर, भरतपुर, दौसा, करौली, धौलपुर, सवाई माधोपुर, अजमेर, भीलवाड़ा, चित्तौड़गढ़, बूंदी, कोटा, बारां और झालावाड़ में घने कोहरे का येलो अलर्ट जारी किया है। वहीं सीकर, चूरू, झुंझुनूं, अलवर, जयपुर और टोंक में कोल्ड-वेव का येलो अलर्ट है। 6 जनवरी को धौलपुर, करौली, सवाई माधोपुर, बूंदी, कोटा, बारां और झालावाड़ में कोहरे का, जबकि चूरू, सीकर, झुंझुनूं, अलवर और जयपुर में कोल्ड-वेव का येलो अलर्ट जारी किया गया है। 7 और 8 जनवरी को भी चूरू, सीकर, झुंझुनूं, अलवर और जयपुर में कोल्ड-वेव जारी रहने की संभावना है।

Related Articles

Back to top button