मध्यप्रदेश में अक्टूबर में भी होगी बारिश, प्रदेश में मौसम सुहावना

मध्यप्रदेश में मानसून की विदाई का समय आ चुका है, लेकिन मौसम ने जाते-जाते भी राहत दी है। प्रदेश में बारिश का सिलसिला अब भी बना हुआ है। मंगलवार को भोपाल समेत 10 जिलों में बारिश हुई और अगले 4 दिन तक मौसम ऐसे ही बने रहने का अनुमान है। दशहरे के दिन भी बारिश हो सकती है। वहीं अब तक 12 जिलों से मानसून की विदाई हो चुकी है। 10 अक्टूबर तक पूरे प्रदेश से मानसून लौट जाएगा।
अक्टूबर में मौसम बदलाव की स्थिति
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, अक्टूबर में मौसम बदलाव की स्थिति बनी रहती है। आसमान साफ होने से दिन में तेज धूप और रात में ठंडक महसूस होती है। उत्तर भारत में सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के कारण बारिश के हालात बने हुए हैं।
तापमान 39 डिग्री तक पहुंचा
मंगलवार को ग्वालियर में तापमान 39 डिग्री तक पहुंच गया है, वहीं भोपाल, इंदौर, उज्जैन, जबलपुर में बारिश के साथ ठंडक का अहसास शुरू हो गया है। मौसम विभाग का कहना है कि अक्टूबर बदलाव का महीना होता है। दिन में गर्मी और रात में हल्की ठंड रहती है।
गुना में सबसे अधिक 65.6 इंच वर्षा दर्ज
16 जून को मानसून मध्यप्रदेश में प्रवेश किया था, जो सामान्य समय से एक दिन देरी से था। इस बार गुना में सबसे अधिक 65.6 इंच वर्षा दर्ज की गई। मंडला और रायसेन में 62 इंच से अधिक, श्योपुर और अशोकनगर में 56 इंच से ज्यादा पानी गिरा।शाजापुर, खरगोन, खंडवा, बड़वानी और धार में सबसे कम बारिश हुई है। इंदौर संभाग की स्थिति भी सितंबर में सुधरी। पहले जहां इंदौर में बारिश सामान्य से काफी कम थी, वहीं अब वह अपने औसत को पूरा कर चुका है। उज्जैन जिले में सामान्य से कम बारिश दर्ज की गई है।